суббота, 5 марта 2016 г.

11.ИИСУС В ИЕРУСАЛИМЕ

Иисус с учениками приблизился к Иерусалиму. Недалеко от Виффагии и Вифании, у горы Елеонской, Иисус посылает двух из учеников Своих: пойдите в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите. И если скажут вам: что вы это делаете? — отвечайте, что он надобен Господу; и тотчас хозяин пошлет его сюда. 
Они пошли, и нашли молодого осла, привязанного у ворот на улице, и отвязали его. 
Некоторые из стоявших там говорили им: что делаете? зачем отвязываете осленка? 
Они отвечали им, как повелел Иисус; и те отпустили их. 
И привели осленка к Иисусу, возложили на него одежды свои, и Иисус сел на него. 
Многие же стлали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с деревьев и стлали по дороге. 
Шедшие впереди Его и сопровождавшие восклицали: Спасение! благословен Посетивший нас во имя Господа! благословенно наступающее во имя Господа царство отца нашего Давида! Это небесное спасение! 
Иисус вошел в Иерусалим и в храм; осмотрев все, Он удалился в Вифанию с учениками так как время было уже позднее. 
На другой день, когда они вышли из Вифании, Иисус проголодался; и, увидев издалека дерево-инжир, покрытое листьями, подошел, дума найти плод; но, придя, ничего не нашел кроме листьев, ибо еще не время было собирания плодов. 
И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали эти слова Его ученики. 
Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. 
И учил их, говоря: не написано ли: «дом Мой домом молитвы назовется для всех народов»? а вы сделали его пристанищем разбойников. 
Услышали об этом книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся Его учению. 
Когда же наступил вечер, Он вышел из города. 
Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. 
Вспомнив, Петр говорит Иисусу: Учитель! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. 
Иисус говорит им: 
Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет этой горе: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в своем сердце, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, чтобы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. 
Опять они пришли в Иерусалим. Когда Он ходил в храме, подошли к Нему первосвященники, книжники и старейшины и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это? 
Иисус сказал им в ответ:
Спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю. Крещение Иоанна было от Бога или от людей? отвечайте Мне. 
Они рассуждали между собою: если скажем: от Бога, — то Он скажет: почему же вы не поверили ему? а сказать: от людей — боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк. 
И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю. 

(по Евангелию от Марка 11:1-33, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий