суббота, 5 марта 2016 г.

13.О НАСТУПАЮЩЕМ ВРЕМЕНИ

Когда Иисус выходил из храма, говорит Ему один из учеников Его: Учитель! посмотри, какие удивительные камни и какие здания! 
Иисус сказал ему в ответ: видишь эти великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне. 
И когда Он сидел на горе Елеонской напротив храма, спрашивали Его наедине Петр, Иаков, Иоанн и Андрей: скажи нам, когда это будет, и какой признак, что это уже должно совершиться? 
Отвечая им, Иисус начал говорить:
Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят. Когда же услышите о войнах и о военных действиях, не ужасайтесь, надлежит этому быть; но это еще не конец. 
Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения в некоторых местах, голод и смятение. Это — начало болезней. 
Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. 
И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие - добрая весть о Божьем Спасении. 
Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Святой Дух. 
Предаст же брат брата на смерть, и отец — детей; восстанут дети на родителей и умертвят их. Вас же будут ненавидеть все за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. 
Когда же увидите мерзость запустения, о которой предсказывал пророк Даниил, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою. 
Горе беременным и питающим младенцев в те дни. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою. Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения Божья, даже доныне, и более такого не будет. 
И если бы Господь не сократил тех дней, то не спасся никто из живущих на земле; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни. 
Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все. 
Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. 
Тогда увидят пришествие Сына Человеческого на облаках во славе и с силою великой. 
И Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от всех концов земли, от края земли до края неба. 
От дерева инжир возьмите подобие: когда ветви его становятся уже мягки и пускают листья, по тому знаете, что скоро лето. 
Так и, когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что скоро все свершится. 
Истинно говорю вам: не пройдет этот род, как все это будет. 
Небо и земля пройдут, но слова Мои не минуют сбыться. 
О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. 
Смотрите, будьте бодры, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. 
Подобно, как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал охраннику у дверей бодрствовать. 
Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; чтобы, придя внезапно, он не нашел вас спящими. 
Это вам говорю, говорю всем: бодрствуйте. 
(по Евангелию от Марка 13:1-37, пересказ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий