суббота, 5 марта 2016 г.

2.ДУХОВНЫЕ ЗНАНИЯ

ИСЦЕЛЕНИЕ ПАРАЛИЗОВАННОГО
Опять пришел Иисус в Капернаум; и разнеслась молва, что Он в доме. 
Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; а Он учил их. 
И пришли к Нему с парализованным, которого несли четверо. 
Не имея возможности приблизиться к Нему из-за многолюдства, они раскрыли кровлю дома, где находился Иисус, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал больной. 
Иисус, видя веру их, говорит парализованному: чадо! прощаются тебе твои грехи. 
Тут сидели некоторые из книжников - знатоков Священного писания и думали в себе: 
Он так богохульствует; кто может прощать грехи, кроме одного Бога? 
Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так думают в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? 
Что легче? сказать: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и иди? Ибо Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи.
И говорит парализованному: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. 
Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видели. 

ПРИЗЫВ К ПОКАЯНИЮ
Иисус вышел к морю; и весь народ пошел к Нему, там Он учил их. 
Проходя, Иисус увидел Левия Алфеева, собирающего пошлины, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Иисусом. 
И когда Иисус возлежал в его доме, были с Ним ученики Его, а, также многие сборщики податей - мытари и грешники, ибо много было тех из них, которые последовали за Ним. 
Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками. 
Услышав это, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. 

О ПОСТЕ
Ученики Иоанна и фарисеев постились. Иисуса спросили: почему ученики Иоанна и фарисеев постятся, а Твои ученики не постятся? 
Иисус им ответил: могут ли поститься друзья жениха на свадьбе? В то время, когда идет свадьба, не могут поститься, но придут дни, когда она кончится, и тогда будут поститься в те дни. 
Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из прочной ткани; иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Никто не вливает вина молодого в ветхие мехи; иначе молодое вино прорвет мехи; и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое следует вливать в мехи новые. 

КАК ПРАВИЛЬНО ОТДЫХАТЬ
Случилось Иисусу в Субботу, которая есть день отдыха для Иудеев, проходить засеянными полями; ученики Его дорогою начали срывать колосья и есть. 
Фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в Субботу, чего не следует. 
Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда со своими спутниками проголодался? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, предназначенные для религиозных обрядов, которых не полагалось есть никому, кроме священников, и дал бывшим с ним?  Так и Суббота установлена для человека, а не человек для Субботы; потому, Сын Человеческий есть властитель и Субботы. 

(по Евангелию от Марка 2:1-28, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий