суббота, 5 марта 2016 г.

7.СИЛА БОЖИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРЕДАНИЯ
К Иисусу собрались фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима. Увидев некоторых из Его учеников евших ритуально нечистыми - неумытыми руками, укоряли. 
Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев: не едят, не умыв тщательно рук; и, придя с рынка, не едят не омыв тело. Они исполняли и многие другие ритуалы: омывали чаши, кружки, котлы и скамьи. 
Потому, фарисеи и книжники спрашивают Иисуса: зачем Твои ученики не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? 
Иисус сказал им в ответ:
Хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди эти чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, ибо учат учениям и заповедям человеческим.
И вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого: омовения кружек и чаш, и делаете многое другое тому подобное. Разве хорошо, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: "корван", что означает - дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже потворствуете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие вашим преданием, которое вы установили; и делаете многое тому подобное. 
Призвав весь народ, Иисус говорил им: слушайте Меня все и поймите, что, входящее в человека извне, не может осквернить его; но, что исходит из человека, оскверняет его. Если кто имеет уши слышать, да слышит! 
И, когда Иисус оставив народ, вошел в дом, ученики Его спросили о притче. 
Иисус сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не понимаете, что входящее в человека извне, не может осквернить его? потому, что не в сердце его входит, а в желудок и, потому, выходит вон; так очищается всякая пища. 
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо из внутри, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство; все это зло из внутри исходит и оскверняет человека. 

ЯЗЫЧНИЦА - СИРОФИНИКЯНКА
Отправившись оттуда, Иисус пришел в землю Тирскую и Сидонскую; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто-либо Его узнал; но не мог остаться незамеченным. 
Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом. Она, придя в дом, припала к ногам Иисуса и умоляла изгнать беса из своей дочери; а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка.
Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 
Она же сказала Ему в ответ: так, Господи, но и псы под столом едят крохи у детей. 
И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. 
Женщина, придя в свой дом, увидела, что бес вышел и дочь лежит на постели. 

ГЛУХОЙ КОСНОЯЗЫЧНЫЙ
Выйдя из земли Тирской и Сидонской, Иисус опять пошел к морю Галилейскому через землю Десятиградия. 
Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку. 
Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил пальцы Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, взглянув на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа», то есть: откройся. 
И тотчас открылся у того человека слух, и освободился его язык от уз, потому, он стал говорить чисто. 
Иисус повелел им не рассказывать о происшедшем никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали. 
И все чрезвычайно удивлялись и говорили: все хорошо делает, — и глухих делает слышащими, и немых — говорящими. 

(по Евангелию от Марка 7:1-37, пересказ) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий